КУ РА «Управление социальной поддержки населения города Горно-Алтайска»

Switch to desktop Register Login

Житель Горно-Алтайска заключил социальный контракт и открыл собственную автомастерскую «ALTAYMOTORS»

Серикжан Кобдобаев стал одним из тех, кто воспользовался возможностью улучшить жизненную ситуацию своей семьи с помощью социального контракта.

 

        –  Когда я узнал от знакомых, что малообеспеченные семьи могут заключить социальный контракт на осуществление предпринимательской деятельности и получить 250000 рублей от государства на приобретение основных средств,  особо долго не раздумывал. К тому времени уже планировал заняться любимым делом самостоятельно, а вот стартового капитала не было. Четырнадцать лет работы на станциях технического обслуживания позволили приобрести опыт работы, научиться работать на современном оборудовании, повысить квалификацию, поучаствовать в профессиональных конкурсах. Поэтому при составлении бизнес-плана особых проблем не испытывал, знал, что надо купить чтобы начать трудиться в собственной автомастерской, – рассказывает Серикжан.

      Заключив социальный контракт, он сразу же официально зарегистрировался в качестве налогоплательщика на профессиональный доход, арендовал гаражное помещение, а после приобретения подъемника и необходимого оборудования уже приступил к работе.

      В настоящее время у начинающего предпринимателя своя автомастерская ALTAYMOTORS, где он осуществляет   ремонт и замену силовых агрегатов легковых автомобилей,  МКПП, мостов, раздаточных коробок, производит сварочные работы выхлопных систем, электронную диагностику автомобилей, а также ремонт подвески автомобилей.

      - За время работы в других автосервисах наработал постоянных клиентов, поэтому с заказами на ремонт  пока все в порядке. Организация своего дела помогла моей семье повысить уровень благосостояния. Планирую развивать этот бизнес и дальше, заняться установкой газового оборудования на автомобили, уже прошел обучение в г. Томске. Спасибо соцзащите, что помогает горожанам, – резюмировал Серикжан Кобдобаев.

     Напомним, социальный контракт - это соглашение, которое заключается между малоимущей семьей или малоимущим одиноко проживающим гражданином и органом социальной защиты населения. Согласно условиям соглашения, государство безвозмездно предоставляет денежные средства, а граждане берут на себя обязательства улучшить материальное благополучие своей семьи.

KУ РА «Управление социальной поддержки населения города Горно-Алтайска» © 2013 г.

Top Desktop version