Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Виртуальная республика Алтай

АКТУАЛЬНО

О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов

Вопрос: Моей бабушке  необходим социальный работник, т.к. она пока не имеет возможности себя обслуживать. Проживает она одна.  Мы с мужем и ребенком живем по другому адресу и не можем ей помогать в полной мере. Может ли она оформиться на социальное обслуживание, какие документы для этого нужны? Спасибо.

Ответ: Прием на надомное обслуживание осуществляется на основании письменного заявления гражданина или его законного представителя. Заявление подается в БУ РА «Управление социальной поддержки населения города Горно-Алтайска» по адресу: г. Горно-Алтайск, ул. Ленина, д. 108, тел. 4-51-57.  К заявлению прилагаются следующие документы:

- копия паспорта;

- справка о размере получаемого дохода гражданина, обратившегося за предоставлением социальной услуги;

- справка с места жительства о составе семьи;

- страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);

- заключения лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья и отсутствии у заявителя противопоказаний к социальному обслуживанию на дому.

Комиссия на основании акта обследования условий проживания, выносит решение о признании гражданина нуждающимся в предоставлении социальных услуг. В случае положительного решения с Вашей бабушкой будет заключен договор об оказании социальных услуг на дому.

Вопрос: Хотелось бы уточнить: всегда ли услуги на дому предоставляются бесплатно?

Ответ: Социальные услуги, входящие в территориальный стандарт, оказываются  бесплатно для граждан следующих категорий: участники Великой Отечественной войны, вдовы участников Великой Отечественной войны, граждане с доходом ниже полутора прожиточных минимумов. Дополнительные социальные услуги, не входящие в указанный стандарт, оказываются на условиях полной оплаты в соответствии с утвержденными тарифами. При зачислении гражданина на социальное обслуживание его ознакомят как с перечнем, так и со всеми условиями предоставления социальных услуг.

Вопрос: Я пенсионерка, по состоянию здоровья в скором времени планирую воспользоваться услугами социального работника. По каким причинам мне может быть отказано в социальном обслуживании?

Ответ: Основанием для отказа может быть бактерио- или вирусоносительство, наличие хронического алкоголизма, инфекционных заболеваний, активных форм туберкулеза, тяжелых психических расстройств, венерических и других заболеваний, требующих лечения в специализированных учреждениях здравоохранения. Поэтому при зачислении на социальное обслуживание граждане представляют в числе других документов справку из поликлиники об отсутствии медицинских противопоказаний.

Вопрос: Я живу одна, близких родственников нет. Часто испытываю чувство тревоги и одиночества. Можно ли мне получить в нашем городе психологическую помощь и где?

Ответ: В БУ РА «Управление социальной поддержки населения города Горно-Алтайска» работает психолог, который по результатам консультирования проводит курс занятий, сеансы психологической разгрузки. Можно воспользоваться услугами сенсорной комнаты для релаксации, расслабления и снятия стресса. Кроме того, в учреждении  организованы досуговые мероприятия, занятия в клубах, которые вы сможете посещать.

Вопрос: Мне 60 лет, хотел бы научиться работать на компьютере. Как можно это сделать?

Ответ: Вы можете обучиться компьютерной грамотности в городском Управлении социальной поддержки населения. Занятия для пенсионеров и инвалидов проводятся бесплатно по утвержденному расписанию. Записаться на курсы компьютерной грамотности Вы можете по тел. 4-51-57.

Вопрос: Вышла на пенсию, появилась масса свободного времени. Хочу научиться вязать спицами и крючком. Где мне могут помочь?

Ответ: При нашем Управлении организована работа клубов для пожилых граждан «Зеркало» и «КЛУБочек», которые занимаются рукоделием. Приглашаем желающих по адресу: г. Горно-Алтайск, ул. Ленина, 108.

Вопрос: Можно ли взять напрокат инвалидную коляску для мужчины после операции на 1-2 месяца? Какие документы нужно предоставить?

Управление социальной поддержки населения оказывает услугу по временному обеспечению техническими средствами реабилитации (инвалидные коляски, трости, костыли). Такая услуга  предоставляется гражданам, проживающим на территории города Горно-Алтайска, попавшим в трудную жизненную ситуацию, на платной основе.

ТСР выдаются клиентам на основании письменного договора о выдаче ТСР во временное пользование на основании заявления получателя социальных услуг или законного представителя, с предъявлением следующих документов:

1. Паспорта или иного документа, удостоверяющего личность получателя социальных услуг, место регистрации;
2. Документа, подтверждающего нуждаемость в ТСР (справка об установлении инвалидности, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, индивидуальная программа реабилитации; медицинское заключение лечащего врача).

За более подробной информацией по социальному обслуживанию жителей г.Горно-Алтайска просим обращаться в городское Управление социальной поддержки населения по адресу: г. Горно-Алтайск, ул. Ленина, д. 108, контактный тел. 4-51-57.

Рубрика «Я ищу тебя, Семья!»

#СвоихНеБросаем

Видеонаблюдение

Размер компенсации расходов по оплате твердого топлива в 2023 году

Eдиный контактный центр 8-800-100-00-01

Опрос граждан по "УРОВНЮ ДОВЕРИЯ"

 

Право на один звонок

ДЕМОГРАФИЯ

УГОЛОК ПСИХОЛОГА

 

Казенное учреждение Республики Алтай «Управление социальной поддержки населения города Горно-Алтайска»

Директор:

Соломатина Татьяна
Викторовна

649000, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, ул. Мичурина, 2.

Места предоставления соц. услуг: ул. Ленина, 108, тел.: (38822) 4-51-57, 4-50-13;

ул. Мичурина, 2, тел.: (38822) 2-05-55, (38822) 2-62-44, (38822) 2-53-92, (38822) 2-32-14. Факс.: (38822) 6-65-93, (38822) 2-14-07, (38822) 6-66-25.

Часы работы: Понедельник - Пятница с 8:00 до 17:00

Обед: 13:00-14:00

Часы приема:

Понедельник с 14.00 до 17.00;
Четверг с 08.00 до 13.00;

Обычная версия сайта Контрастная версия

Яндекс.Метрика

KУ РА «Управление социальной поддержки населения города Горно-Алтайска» © 2013 г.