КУ РА «Управление социальной поддержки населения города Горно-Алтайска»

Switch to desktop Register Login

СМЕЛЫЙ ШАГ В ВИРТУАЛЬНЫЙ МИР

 В современном обществе немаловажное значение имеет компьютерная грамотность населения. Освоить компьютер для многих пожилых людей стало весьма актуальной задачей, так как все больше государственных и социальных услуг обретают электронный вид.

  Поэтому уже четвертый год в городском Управлении социальной поддержки населения реализуется программа по обучению пожилых горожан компьютерной грамотности «Бабушка и дедушка онлайн». Курсы для пенсионеров бесплатные, и за это время их прошли более ста пятидесяти человек.

  Польза таких курсов в том, что граждане пожилого возраста продолжают быть активными, чувствуют радость общения и участвуют в современной жизни.

 20 декабря для курсистов состоялся самый настоящий «выпускной». Вручая дипломы, директор Управления Татьяна Соломатина пожелала всем выпускникам эффективного применения полученных знаний и умений в дальнейшем.

  Занятия с пенсионерами проводили студенты-добровольцы из Политехнического коллежа и волонтер «серебряного возраста» Лидия Пяткова. В специально оборудованном компьютерном классе, учитывая возраст «студентов», они в течение двух месяцев подавали информацию в доступной форме, периодически повторяя материал. Слушатели внимательно знакомились с различными «компьютерными» возможностями. Теоретические основы тут же осваивались на практике.

  «За время учебы участники курсов подружились и сплотились, а на последнем занятии обменялись контактами в социальных сетях. Это для них теперь проще простого», - поделилась заместитель директора Ирина Попова. Она подчеркнула, что в Управлении для выпускников курсов действует еще и клуб компьютерной грамотности «Онлайн», на занятиях которого можно  расширить полученные знания.

  С каждым годом желающих познать возможности компьютера становится все больше и больше. Если несколько лет назад для многих пожилых людей основной целью обучения было знание программы «Word», то в настоящее время приоритетом является освоение социальных сетей и электронной почты, работа с порталом предоставления государственных услуг в электронном виде.

  Важно отметить, что право на обучение компьютерной грамотности имеют пенсионеры и граждане с инвалидностью. Самое главное – не упустить такую возможность.

KУ РА «Управление социальной поддержки населения города Горно-Алтайска» © 2013 г.

Top Desktop version