КУ РА «Управление социальной поддержки населения города Горно-Алтайска»

Switch to desktop Register Login

Ежемесячные выплаты на первенца

Федеральным законом  от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» установлен порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до достижения им возраста полутора лет.Размер ежемесячной выплаты равен величине прожиточного минимума для ребенка, установленного в Республике Алтай за 2 квартал 2017 года, и составляет 9 954 рублей.

 Обратиться с заявлением  о назначении  ежемесячной выплаты имеют право женщины, которые на дату рождения  первого ребенка (начиная с 1 января 2018 года) являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации. Ребенок тоже должен быть гражданином Российской Федерации.

     Право на получение выплаты распространяется на семьи, доход которых не больше полуторакратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в регионе за второй квартал 2017 года. В Республике Алтай  он составлял  10200 рублей. Таким образом, сумма дохода не должна превышать 45 тысяч 900 рублей на семью из трех человек,  включая новорожденного ребенка (15300 рублей  на каждого члена семьи).

     Средний доход рассчитывается исходя из суммы всех доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

     Семья имеет право подавать заявление о назначении выплаты в любое время  в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Выплата будет осуществляться со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения. В остальных случаях выплата будет производиться со дня обращения за назначением.

     Ежемесячная выплата назначается сроком на один год. По истечении указанного срока гражданин имеет право подать новое заявление о назначении выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет.

     Заявления с предоставлением необходимых документов о назначении выплаты в связи с рождением первого ребенка подаются заявителем по месту его жительства через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) либо в Управление социальной поддержки населения.

 

Телефоны для справок: 6-69-68  МФЦ

                                    6-66-25   БУ РА «УСПН г.Горно-Алтайска»

 

KУ РА «Управление социальной поддержки населения города Горно-Алтайска» © 2013 г.

Top Desktop version