КУ РА «Управление социальной поддержки населения города Горно-Алтайска»

Switch to desktop Register Login

Делегация Горно-Алтайска приняла участие в республиканском Дне семьи

  Торжественное мероприятие, посвящённое Международному дню семьи, прошло в селе Черга Шебалинского района. Сюда были приглашены трудовые семейные  династии  из всех муниципальных образований Республики Алтай. Хозяева приветствовали семьи по всем законам гостеприимства, угощая хлебом-солью и чегеном с боорсоками. Местные артисты танцами и песнями поднимали настроение всем гостям.  На различных площадках прошли  выставки, особенно зрителям было интересно увидеть уникальные семейные реликвии участников праздника.   Большой интерес вызвали мастер-классы по гончарному делу, бисероплетению, изготовлению картин из соломки. Взрослые и дети участвовали в чайной церемонии с алтай-талканом, плели накосные украшения и лепили из глины посуду. Еще одно увлекательное путешествие у участников праздника было в Ботанический сад в с.Камлак. Экскурсия и знакомство с растениями и цветами не оставили равнодушным никого и добавили весеннего тепла в настроение гостей.

 Самым торжественным моментом мероприятия стало награждение знаком отличия "Быйанду Эне" ("Почитаемая Мать"), которое провёл и.о. Заместителя Председателя Правительства РА Роман Птицын и поздравил всех от имени Главы Республики Алтай, Председателя Правительства РА Александра Бердникова,  поблагодарив за рождение и полноценное воспитание детей. Он сказал, что в  Республике Алтай созданы все условия для создания семей и развития благоприятной семейной жизни. От имени Председателя Государственного Собрания-Эл Курултай РА гостей праздника поздравила   Председатель Комитета по социальной защите и охране здоровья населения Наталья  Никитенко. Министр труда, социального развития и занятости населения РА Адар Сумин напомнил о  ряде указов Президента РФ Владимира Путина и  объявлении  Десятилетия детства, цель которого - содействие в поддержке и укреплении института детства и семьи. Также министр высказал уверенность, что чествование трудовых династий - это отличный пример для подрастающего поколения. Именно счастливые, успешные семьи могут научить  других правильному образу жизни. 

 На сцену были приглашены семейные династии, воспитавшие своих детей достойными членами общества, которые внесли неоценимый вклад в развитие культуры, здравоохранения, образования, сельского хозяйства нашего региона.

 Город Горно-Алтайск представляла трудовая династия врачей Байдановых. Глава семьи Илья Николаевич – врач-травматолог высшей категории, Заслуженный врач Российской Федерации, Заслуженный врач Республики Алтай, стаж его работы 43 года. Жена Сина Сергеевна 40 лет проработала врачом - педиатром. Сын Суунер Ильич пошел по стопам отца и также выбрал специальность травматолога. Сноха Аяна Викторовна – врач судебно-медицинской экспертизы. Всего династия Байдановых-Ередеевых насчитывает более 300 лет трудового стажа, в системе здравоохранения работают 27 членов семьи.

 В адрес виновников торжества было сказано много добрых слов, благодарностей и пожеланий. Всем были вручены ценные подарки, в их честь звучали лучшие творческие номера. Светлые воспоминания об этом празднике надолго останутся в сердцах его участников.

KУ РА «Управление социальной поддержки населения города Горно-Алтайска» © 2013 г.

Top Desktop version