КУ РА «Управление социальной поддержки населения города Горно-Алтайска»

Switch to desktop Register Login

Компенсация за твердое топливо: вопросы и ответы

1. Я инвалид, прописана у сына в благоустроенной квартире, но у меня  в собственности есть небольшой домик, не имеющий центрального отопления. Могу ли я получить компенсацию за твердое топливо?

-  Ответ: Нет, денежную компенсацию за твердое топливо Вы получить не сможете, так как получаете меры социальной поддержки  по месту Вашей регистрации по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в благоустроенном фонд.

 2. Осенью 2013 года нам подвели природный газ. Теперь мы отапливаем дом  природным газом и получаем  за него компенсацию, но у нас есть баня. Можно ли получить компенсацию за дрова?

-  Ответ: Денежная компенсация за твердое топливо предоставляется только для отапливания жилых помещений, баня таковым помещением не является. Следовательно, ЕДК за топливо в данном случае не назначается.

3. Мы с мужем оба получили удостоверение ветерана труда Республики Алтай. Зарегистрированы  и проживаем в одном доме. Компенсация за твердое топливо будет предоставляться каждому из нас?

-  Ответ: В случае, если два или более ветерана труда Республики Алтай - члены одной семьи, денежная выплата за топливо назначается на домовладение один раз в календарном году одному из льготников и составляет в 2014 году 6030 рублей.

4. Моя соседка - многодетная мама,  имеющая 5 детей, получает компенсацию за твердое топливо больше, чем я. Я тоже многодетная мама, у меня 4 ребенка. От чего зависит сумма выплаты многодетным семьям?

-  Ответ: Размер  компенсации за твердое топливо установлен Постановлением Правительства Республики Алтай  № 71  от 15 марта 2013 года «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Алтай».

 Для многодетных семей  установлена следующая денежная компенсация на оплату твердого топлива в муниципальном образовании «Город Горно-Алтайск»:

- семьям, имеющим 7 и более детей – 8056 рублей;

- семьям, имеющим 5 - 6 детей – 6445 рублей;

- семьям, имеющим 3 - 4 детей – 4834 рубля;

5.  Являюсь ветераном труда Российской Федерации,  переехала жить в большой  дом площадью 80 кв.м., но  получила компенсацию на оплату твердого топливо такую же, как  и в прошлом году, когда проживала в доме меньшей площадью?

-  Ответ: Размер компенсации на оплату за твердое топливо не зависит от  количества занимаемых Вами квадратных метров и устанавливается Постановлением Правительства Республики Алтай. В 2014 году  данная выплата для льготников (кроме многодетных семей) составляет 6030 рублей.

6. В нашем доме проживает 2 льготника (ветеран труда Российской Федерации и инвалид 2 группы). Как правильно оформить компенсацию на твердое топливо?

- Ответ: Для назначения  единовременной компенсации на твердое топливо  каждый из льготников, прописанных по данному адресу, должен обратиться с  личным заявлением на компенсацию  в МФЦ города Горно-Алтайска и предоставить следующие документы:

- Копию документа, удостоверяющего личность гражданина и подтверждающего его регистрацию по месту жительства или месту пребывания (с предъявлением оригинала);

- Копию документа, подтверждающего право на меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг (с предъявлением оригинала);

-  номер лицевого счета в кредитной  организации, пластиковой карты или   номер отделения федеральной почтовой связи.

                                                                                  БУРА « Управление социальной

поддержки населения города

 Горно-Алтайска»

KУ РА «Управление социальной поддержки населения города Горно-Алтайска» © 2013 г.

Top Desktop version