Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Виртуальная республика Алтай

АКТУАЛЬНО

Вспоминает труженик тыла Раиса Ильинична Берегошева

Великая Отечественная война прошла через каждую семью, через каждую человеческую судьбу, разделила всех советских людей на «фронт» и «тыл». Люди в тылу жили трудно, но верили в Победу и все делали для неё. Тяжелой ношей заботы трудового фронта легли на детские плечи.

Берегошева Раиса Ильинична родилась 31 декабря 1931 года в г.Горно-Алтайске в семье рабочих, затем семья переехала в с. Кызыл-Озек. Когда маленькой Раисе исполнилось 9 лет, началась Великая Отечественная война. Отец ушел на фронт, дети повзрослели рано, жили под девизом «Все для фронта, все для Победы!». Летом вместе с классным руководителем выполняли земельные работы: занимались прополкой свеклы, моркови, собирали викторию. В день была установлена определенная норма, трудились все, было тяжело. Осенью копали морковь, свеклу, картофель, собирали капусту. Собранные овощи увозили в военный госпиталь в г.Бийск. Зимой вязали рукавицы, носки, перебирали семена.

Из воспоминаний Раисы Ильиничны: «Годы были тяжелые, не хватало еды, изнашивалась одежда, не было обуви. Все лето ходили босиком. Весной собирали ягоды, ели медунку, желтушку, слизцы, колбу. Мама летом работала на сеноуборке от темна до темна. Поздно ночью через горы и лес возвращалась домой, когда мы с младшей сестрой уже спали. Проснувшись утром, если на окошке мы видели кусочек хлеба, то значит, была мама. На покосе давали суп и хлеб. Суп она ела, а хлеб всегда приносила нам. Осенью иногда оставался картофель, который не успевали выкопать, и он замерзал, мы собирали его и делали лепешки. Выживали в то страшное время как могли!». Раиса Ильинична со слезами на глазах вспоминает день Победы, когда все обнимались, плакали и радовались. До сих пор в ее памяти всплывает тот день, когда звучит песня «День Победы!»

В 1946 году отец вернулся с фронта, семья переехала в г.Горно-Алтайск. Раиса Ильинична поступила фельдшерско-акушерскую школу, которая была расположена в двухэтажном деревянном здании. Отапливалась школа дровами, иногда зимой было холодно, замерзали чернила. Совместно с педагогом все ездили на заготовку дров. После получения профессии Раиса Ильинична была направлена в Усть-Канскую районную больницу акушеркой. Затем заведовала Ябоганской участковой больницей. Берегошева Р.И. всегда мечтала быть врачом, в 1961 году ее мечта сбылась и она поступила в Вуз, после его окончания, работала в медсанчасти Моторного завода г.Барнаул. В 1972 году была  назначена главным врачом областного тубдиспансера.

Берегошева Раиса Ильинична всегда активно занималась общественной работой, неоднократно избиралась секретарем комсомольской и первичной партийной организаций, являлась председателем местного комитета. Более 20 лет была членом президиума обкома профсоюза медицинских работников, дважды единогласно избиралась членом ЦК профсоюза медработников СССР. Раиса Ильинична награждена многочисленными почетными грамотами и благодарственными письмами. В 2005 году была занесена на Республиканскую Доску Почета. В 2010 году признана победителем в номинации «За верность профессии». Имеет звание «Труженик тыла», имеет Юбилейные медали «65 лет победы в ВОВ», «70 лет победы в ВОВ», «75 лет победы в ВОВ», медаль за «Освоение целинных и залежных земель», медаль «Ветеран труда», медаль «За трудовую доблесть». Раиса Ильинична является Отличником здравоохранения, гордо носит звание «Заслуженный врач Российской Федерации». Ее стаж работы составляет более 60 лет.

Подвиг тружеников тыла люди будут помнить и оказывать уважение нашим ветеранам, ведь для Победы они отдали самое ценное, что у них было - молодость и здоровье. Низкий им поклон!

Рубрика «Я ищу тебя, Семья!»

#СвоихНеБросаем

Видеонаблюдение

Размер компенсации расходов по оплате твердого топлива в 2023 году

Eдиный контактный центр 8-800-100-00-01

Опрос граждан по "УРОВНЮ ДОВЕРИЯ"

 

Право на один звонок

ДЕМОГРАФИЯ

УГОЛОК ПСИХОЛОГА

 

Казенное учреждение Республики Алтай «Управление социальной поддержки населения города Горно-Алтайска»

Директор:

Соломатина Татьяна
Викторовна

649000, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, ул. Мичурина, 2.

Места предоставления соц. услуг: ул. Ленина, 108, тел.: (38822) 4-51-57, 4-50-13;

ул. Мичурина, 2, тел.: (38822) 2-05-55, (38822) 2-62-44, (38822) 2-53-92, (38822) 2-32-14. Факс.: (38822) 6-65-93, (38822) 2-14-07, (38822) 6-66-25.

Часы работы: Понедельник - Пятница с 8:00 до 17:00

Обед: 13:00-14:00

Часы приема:

Понедельник с 14.00 до 17.00;
Четверг с 08.00 до 13.00;

Обычная версия сайта Контрастная версия

Яндекс.Метрика

KУ РА «Управление социальной поддержки населения города Горно-Алтайска» © 2013 г.