Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Виртуальная республика Алтай

АКТУАЛЬНО

Прошла городская Спартакиада среди граждан с инвалидностью

10 и 11 декабря в Горно-Алтайске прошел ежегодный городской спортивный фестиваль среди инвалидов по пяти видам спорта: шашки, настольный теннис, дартс, прыжки в длину с места и армспорт. Соревнования проводились в двух возрастных категориях: мужчины и женщины  1998 г.р.  и старше, юноши и девушки 1999 г.р. и младше.

По итогам соревнований, в абсолютном первенстве по шашкам среди мужчин первое место у Артема Манеева, вторым стал Игорь Сафронов, третьим - Николай Кертеков. Среди женщин первое место завоевала Милана Кузьмина, второй стала Олеся Панова, третьей Людмила Карнаухова. В абсолютном первенстве по шашкам среди инвалидов по зрению первым стал Рафаил Лабута, Людмила Круглова на втором месте, Андрей Петрушин на третьем.

Среди женщин-инвалидов с нарушением опорно-двигательной системы в соревнованиях по дартсу Карина Суремеева завоевала золото, Екатерина Попова – серебро, Настя Елтышева – бронзу. В этой же категории среди мужчин места распределились следующим образом: Денис Рахманов на первом, Олег Тукуеков на втором, Юрий Карнаухов на третьем месте. Среди юношей в этом виде спорта первенствовал Адис Чинин, на втором месте Дима Сорокин, Арутай Тадыров на третьем.  В соревнованиях по дартсу среди девушек-инвалидов по зрению Маша Юрина, Катя  Ячменева и Милана Кузьмина завоевали 1, 2 и 3 места соответственно. Среди юношей тройка лидеров определилась в составе Даниила Юзукова,  Владимира Дурова и Артема Манеева.

В соревнованиях по прыжкам в длину с места среди инвалидов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата в юношеской категории победили Артем Манеев, Саша Быструшкин и Дима Ручко. Среди девушек  - Ираида Сальникова,  Милана Кузьмина и Маша Юрина. В этом же виде спорта среди инвалидов по слуху и зрению Артем Одинцев, Алексей Манзыров  и Даниил Юзуков стали победителями среди юношей,  а Карина Хайнадская, Валерия Кормина и Анжела Муклаева среди девушек. Победителями среди мужчин и женщин стали Майдуров Иван, Горохов Сергей, Панов Юрий и Суремеева Карина, Топчина Чейнеш, Панова Олеся соответственно.

По настольному теннису среди инвалидов с заболеваниеями опорно-двигательного аппарата среди юношей первым стал Манатов Арман, Манеев Артем на втором месте, Юзуков Даниил на третьем. Среди девушек эта тройка выглядит следующим образом, Маркина Ангелина, Лесных Ирина и Муклаева Анжелика. Среди мужчин победителями стали Иртышев Ангелей, Тайпинов Ойгор и Горохов Сергей, а среди женщин Суремеева Карина, Баданова Саяна и  Манзырова Наталья.

В соревнованиях по армспорту Дуров Владимир, Сорокин Дмитрий и Ахметов Акжол  стали победителями среди юношей. Муклаева Ангелина, Кормина Валерия и Кузьмина Милана среди девушек. Сафронов Игорь, Кандратюк Максим и Панов Юрий среди мужчин, Топчина Ченеш, Суремеева Карина и  Манзырова Наталья среди женщин.